Handball: Championnat national, division Une messieurs (9e journée): Chaque groupe aura son choc

Lesoir; le Jeudi 7 Novembre 2013
2

Le hasard de la programmation fera de cette neuvième
étape, l’une des plus belles journées à suivre avec plusieurs rencontres
qualifiées de «chocs» ; en dehors du leader du premier groupe, les
leaders de trois poules sont concernés.
En effet, les Pétroliers, en se rendant à Rouiba pour rencontrer les
locaux sont en mesure de creuser l’écart qui les sépare de leurs
dauphins rouibéens. Ces derniers pourraient être rejoints par les El
Biarois si ces derniers arriveront à vaincre les Blidéens dans une
partie attendue comme explosive.
Pour le groupe suivant, Baraki aura un sérieux test face à Boufarik
pendant que le dauphin m’sili aura une difficile sortie à Chelghoum
Laid.
Dans la troisième poule, Maghnia pourrait occuper en solo le fauteuil de
leader si les deux autres co-leaders, à savoir Aïn Touta et Saïda se
neutralisent lors de leur face à face chez le premier nommé.
Dans le dernier groupe, une autre confrontation détonante est attendue.
Elle mettra aux prises le chef de file Skikda qui accueillera El Oued.
Bordj Bou Arréridj pourrait se rapprocher de ce duo si son match, face à
Alger-Centre, est bien négocié.
H. C.

Start
Vendredi 8 novembre 2013 (15h30)
Groupe A
A Béjaïa : HC Béjaïa – JS Kabylie
A El-Biar : HBC El Biar – MAJD Blida
A Rouiba : WO Rouiba – GS Pétroliers
A Arzew : ES Arzew – IC Ouargla
Groupe B
A Chelghoum Laid : C Chelghoum Laid – O M’sila
A Barika : AB Barika – MC Oran
A Blida : GS Blida – CRB Baraki
Exempt : NRB Touggourt
Groupe C
A Baraki : TRB Bab el Oued – O Maghnia
A Mila : CRB Mila – MB Tadjenanet
A Saïda : MC Saïda – ES Aïn Touta
Exempt : HC Souk Ahras
Groupe D
A B.B.A : CR Bordj Bou Arréridj – CRBEE Alger-Centre
A Sétif : TR Sétif – WAB Ouargla
A Skikda : JSE Skikda – O El Oued
Exempt : R El Arrouch

Résultats de la 8e journée
Groupe A
JS Kabylie 24 – HBC El-Biar 32
MAJD Blida 30 – WO Rouiba 25
ES Arzew 32– HC Béjaïa 27
IC Ouargla 27 – GS Pétroliers 41
Groupe B
M’sila 25 – AB Barika 23
NRB Touggourt 18– C Chelghoum Laid 22
MC Oran 31 – GS Boufarik 30
Exempt : CRB Baraki
Groupe C
OM 24 – CRBM 23
HCSA 12– TRBB 0 (Forfait de Bab El Oued)
MBT 24 – MCS 24
Exempt : ES Aïn Touta
Groupe D
CRBBE Alger-Centre 32 – TR Sétif 24
R El-Arrouch – CR Bordj Bou Arréridj (NJ)
WAB Ouargla 29 – JSE Skikda 39
Exempt : O El-Oued

Categorie(s): sports

Auteur(s): Exempt : O El-Oued

Commentaires
 

Vous devez vous connecter avant de pouvoir poster un commentaire ..